Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокурорской проверкой в Тотемском районе выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства со стороны территориального органа внутренних дел

01 февраля 2016 года


Прокуратурой Тотемского района проведена проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства в ОМВД России по Тотемскому району.

Надзорными мероприятиями выявлены грубые нарушения должностными лицами указанного территориального органа внутренних дел требований к контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, что отрицательно сказывается на предупреждении рецидивной преступности, а также укреплении законности при исполнении наказаний.

Так, вопреки положениям Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Федерального закона «О полиции» участковыми уполномоченными полиции надлежащий контроль за условно осужденными не организован, индивидуальная профилактическая работа проводится формально, установлены факты длительного отсутствия проверок осужденных по месту жительства.

Кроме того, выявлены случаи не уведомления органом полиции филиала по Тотемскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области о возбуждении в отношении ряда осужденных уголовных дел.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Тотемского района в адрес начальника ОМВД России по Тотемскому району внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389755-prokurorskoy-proverkoy-v-totemskom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6992/