Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде вынесен приговор о незаконном обналичивании 290 млн рублей

29 января 2016 года


Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего Бориса Красавина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без специального разрешения, совершенное организованной группой в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица через подставных лиц) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов).

Судом установлено, что группа лиц, состоящая из трех новгородцев под руководством Бориса Красавина при пособничестве сотрудницы одного из банков с конца 2011 года по 9 июля 2014 года с использованием «фирм-однодневок», зарегистрированных в г. Великий Новгород, обналичивала денежные средства в интересах клиентов из г. Санкт-Петербург.

По мнению следствия злоумышленники незаконно обналичили более 290 млн рублей, а их незаконный доход составил свыше 10 млн рублей.

Вину в совершении преступлений Красавин признал в полном объеме и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором суда Красавину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении его сообщников находится на рассмотрении в Новгородском районном суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389700-v-velikom-novgorode-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4459-v-velikom-novgorode-vynesen-prigovor-o-nezakonnom-obnalichivanii-290-mln-rubley.html