Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по заявлению прокурора Ивановского района обязал администрацию района предоставить сироте жилое помещение

30 января 2016 года


Прокуратура Ивановского района Амурской области провела проверку по обращению девушки о нарушении ее жилищных прав, как лица из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что девушка является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как ее родители лишены родительских прав.

17.11.2014 года постановлением главы администрации Ивановского района она включена в списки лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения.

В 2015 году девушка, по достижении совершеннолетия, обратилась в администрацию Ивановского района с заявлением о предоставлении ей жилого помещения.

Вместе с тем, администрация района отказала ей в предоставлении жилого помещения. Своего жилого помещения сирота не имеет, проживает в съёмном жилом помещении.

В связи с выявленным нарушением законодательства, прокурор Ивановского района в целях защиты жилищных прав и интересов сироты в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию района предоставить сироте жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

28 января 2016 года Ивановский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, суд обязал администрацию района предоставить сироте жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Ивановского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389691-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6103