Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Рязанской области осужден за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения

30 января 2016 года


Прокуратурой Спасского района Рязанской области поддержано государственное обвинение и предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих, что 16 августа 2015 года около 00 часов 35 минут 31-летний житель села Льгово Рязанского района Рязанской области Т. на 238 километре автодороги М-5 «Урал» (сообщением «Москва-Челябинск») вблизи деревни Каменка Спасского района, управляя легковым автомобилем «Opel Astra» и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.8.1, 10.1 ПДД РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Lada Largus», в котором находился водитель Р. и четверо пассажиров.

В результате ДТП водителю «Лады» и двум его пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью, еще одному пассажиру – легкий вред здоровью, один пассажир не пострадал.

В судебном заседании Т. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие двух малолетних детей у подсудимого. Иными смягчающими Т. наказание обстоятельствами суд признал его положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые.

Приговором Спасского районного суда Рязанской области от 19 января 2016 года за совершение указанного преступления Т. признан виновным и осужден по ч.2 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший прокурор апелляционно-кассационного

отдела уголовно-судебного управления

младший советник юстиции А.В. Ачимов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389689-jitel-ryazanskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2303/