Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы 188 работникам предприятий

29 января 2016 года


Прокуратуры Свердловского и Ленинского районов г. Перми в ходе проверок выявили нарушения трудового законодательства на крупных производственных предприятиях в части невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Севур» и ООО «Компания Телекс».

Ситуация с выплатой заработной платы на указанных предприятиях с начала 2015 года постоянно находилась на контроле прокуроров, принимались меры прокурорского реагирования. Однако мер, направленных на стабилизацию финансово-хозяйственной деятельности со стороны руководства не принято.

Вновь проведенная проверка выявила, что ЗАО «Севур» с июля по сентябрь 2015 г., не выплачивало зарплату. В связи с этим более 100 работников не получили свыше 2,7 млн рублей. А в ООО «Компания Телекс» имелась задолженность перед 88 трудящимися за июль-август 2015 г. на сумму 5,3 млн рублей.

Между тем, руководители указанных организаций имели реальную финансовую возможность выплачивать зарплату работникам вовремя, однако умышленно этого не делали, направляя денежные средства на развитие хозяйственной деятельности предприятий.

Материалы данных прокурорских проверок были направлены в правоохранительные органы, которые по результатам их рассмотрения возбудили два уголовных дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности).

В результате принятых прокуратурой мер реагирования ООО «Компания Телекс» частично погасила задолженность перед 19 работниками на сумму 2,5 млн рублей.

Ход и расследование уголовных дел, а также дальнейшая ситуация, связанная с ликвидацией задолженности на указанных предприятиях, находится на контроле соответствующих прокуратур.

Прокуратуры Ленинского и Свердловского районов г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389667-po-rezultatam-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/29/10030/