Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В г. Ростове-на-Дону постановлен обвинительный приговор экс-министру труда и соцразвития Ростовской области и её заместителю

29 января 2016 года


Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону с участием представителя прокуратуры области рассмотрел уголовное дело по обвинению экс-министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан и ее заместителя Михаила Медведева. Они обвинялись в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что в 2012 году обвиняемые злоупотребили своими должностными обязанностями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в г. Шахты и психоневрологического интерната в г. Белая Калитва.

Располагая сведениями о том, что конкурсная документация при проведении торгов на приобретение указанных зданий в собственность, как объект здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, не соответствует требованиям действующего законодательства РФ, все же заключили государственный контракт и приобрели помещения по завышенной стоимости.

Действиями обвиняемых были существенно нарушены права и законные интересы социально незащищенных граждан, а также причинен имущественный вред бюджету Ростовской области в результате необоснованного завышения стоимости приобретенного недвижимого имущества, повлекшее причинение материального ущерба на общую сумму более 86 миллионов рублей.

Приговором Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону подсудимые признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и осуждены Елена Скидан к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев, Михаил Медведев к 2 годам 3 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности в государственных и органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев.

С учетом того, что государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания в виде реального лишения свободы, вопрос об обжаловании будет решен после изучения текста приговора в установленный законом срок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389654-v-g-rostove-na-donu-postanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8808.html