Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

При участии прокуратуры Ленинградской области погашена задолженность по заработной плате на сумму более 266 млн рублей

29 января 2016 года


Под председательством заместителя прокурора Ленинградской области Никитина К.В. состоялось очередное заседание рабочей группы по исполнению законодательства в сфере оплаты труда.

В заседании приняли участие руководители подразделений прокуратуры области, представители Государственной инспекции труда в Ленинградской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Сланцевский городской прокурор, заместитель Выборгского городского прокурора.

О состоянии дел в сфере оплаты труда доложили руководители ЗАО «Плавучий строительный отряд-38» (Выборгский район), ООО «Ремстройсервис» (Сланцевский район).

Установлено, что руководителями предприятий не в полной мере реализуются полномочия по ликвидации задолженности по заработной плате, ненадлежащим образом организована претензионная и судебная работа, направленная на взыскание дебиторской задолженности, в том числе меры по реализации имущества.

В связи с этим городским прокурорам указано на необходимость обеспечения целенаправленного, комплексного и системного подхода к решению задач по организации надзора за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда.

В 2015 году по итогам деятельности рабочих групп, созданных непосредственно в прокуратуре области, городских и районных прокуратурах, удалось добиться положительных результатов в решении вопросов, связанных с погашением задолженности по зарплате на территории региона.

Благодаря комплексной работе, направленной на восстановление нарушенных прав граждан на своевременное получение заработной платы, в 2015 году погашена задолженность на общую сумму 266,7 млн руб. перед 6634 работниками.

Работа прокуратуры области на данном направлении будет продолжена в 2016 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389648-pri-uchastii-prokuraturyi-leningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8742-pri-uchastii-prokuratury-leningradskoy-oblasti-pogashena-zadolzhennost-po-zarabotnoy-plate-na-summu-bolee-266-mln-rubley