Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Кировской области по подведению итогов работы за 2015 год

29 января 2016 года


Сегодня, 29 января 2016 года в прокуратуре Кировской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за 2015 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2016 год.

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Белых А.Ю., председатель Законодательного Собрания Кировской области Ивонин А.М., главный федеральный инспектор по Кировской области Климов В.В., заместитель председателя правительства Кировской области Щерчков С.В., руководители правоохранительных и контролирующих органов области, структурных подразделений аппарата прокуратуры области и горрайспецпрокуроры.

Заседание коллегии открыл начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Белых А.Ю.

С основным докладом выступил прокурор области Журков Н.В. Отмечено, что значительные усилия прокуроров в истекшем году были направлены на защиту прав граждан на оплату труда. По состоянию на 01.01.2016 размер долга по заработной плате в регионе сократился до 6,8 млн. руб., то есть в 3,3 раза по сравнению с началом 2015 года. С 951 до 269 уменьшилось количество работников, которым своевременно не выплачена заработная плата.

Особую актуальность имели вопросы соблюдения прав инвалидов, несовершеннолетних, в том числе детей - сирот и других социально не защищенных категорий граждан. Надзорными средствами сопровождалась реализация законов об обеспечении жильем и дополнительными выплатами ветеранов Великой Отечественной войны. В результате применения прокурорами правовых средств защиты интересов участников долевого строительства в 2015 году обеспечено восстановление жилищных прав 86 граждан в рамках мер государственной поддержки области.

Осуществлялся надзор за исполнением законодательства в сфере экономики. На данном направлении пресечено свыше 23 тысяч нарушений. Проводилась последовательная работа по защите прав предпринимателей, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Реализовывались проверки исполнения законов в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов, охраны природы, экологической безопасности. В лесопромышленном комплексе прокурорами вскрыто свыше 5,5 тысяч нарушений, в суды направлено более 3 тысяч исков. Более чем на 20% возросло число возбужденных уголовных дел, связанных с незаконными рубками (всего 261).

Продолжена целенаправленная работа по противодействию коррупции. С целью устранения нарушений антикоррупционного законодательства прокурорами в 2015 году внесено почти 1 тыс. представлений, опротестовано 1,2 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено 368 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 51 уголовное дело. Усилия прокуроров в минувшем году были также направлены на противодействие преступности, терроризму и экстремистской деятельности.

В 2015 году органами прокуратуры области рассмотрено 37,5 тысяч обращений, 14 тысяч граждан принято на личном приеме. В каждом случае удовлетворения обращений граждан приняты меры реагирования.

Всего в 2015 году в ходе надзорной деятельности выявлено и устранено 90 тысяч нарушений законов, к различным видам ответственности привлечено 13 тыс. виновных лиц, прокурорами инициировано возбуждение 218 уголовных дел, опротестовано 3,6 тыс. незаконных правовых актов. В суды предъявлено почти 18 тысяч исков на сумму 276 млн. рублей.

По итогам состоявшегося мероприятия был разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры области по реализации стоящих перед ними задач по защите интересов государства и прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389647-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22965