Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жители Верхнекамского района осуждены за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере

29 января 2016 года


Верхнекамским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Козлова Никиты, Цылёва Евгения и Сапожникова Ильи, которым они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что указанные лица в период с мая по декабрь 2014 года в Кирсинском участковом лесничестве совершили незаконную рубку деревьев породы сосна и береза, а Сапожников в это же время также произвел незаконную рубку деревьев лично в Барановском участковом лесничестве Кирсинского лесничества. В результате их преступных действий государству был причинен ущерб в размере более 3 млн. 498 тысяч рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Козлова на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Цылёва к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Сапожникова на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворен в полном объеме заявленный гражданский иск Департамента лесного хозяйства Кировской области в общем размере 3 млн. 498 тысяч рублей.

Однако, осужденный Козлов и его адвокат не согласились с установленными фактическими обстоятельствами совершенных преступлений и обжаловали приговор в апелляционном порядке, а осужденный Цылёв обжаловал приговор в связи с суровостью назначенного наказания.

28.01.2015 судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда оставила все доводы стороны защиты без удовлетворения,приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389646-jiteli-verhnekamskogo-rayona-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22963