Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

О практике исполнения органами внутренних дел обязанностей по осуществлению административного надзора

29 января 2016 года


Административным надзором является осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобождённым из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им предусмотренных законом обязанностей.

Задачами административного надзора являются предупреждение совершения освободившимися из мест лишения свободы лицами преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Анализ складывающейся в республике криминальной ситуации показывает, что уровень рецидивной преступности остается достаточно высоким. По итогам 2015 года установлена причастность к совершению 2742 преступлений лиц, ранее совершавших преступления. Доля таких преступлений составляет 54,9% от числа расследованных. Указанное количество преступлений, совершено 2275 лицами, в том числе 1096 ранее судимыми. В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере противодействия преступности, усиления охраны общественного порядка и активизации профилактики противоправного поведения прокуратурой республики принимаются координационные и организационные меры на данном направлении деятельности. В апреле 2015 г. прокуратурой республики инициировано проведение межведомственного оперативного совещания, посвященного вопросам профилактике правонарушений и преступлений, в том числе в бытовой сфере, предупреждению рецидивной преступности. Каждое полугодие проводятся обобщения практики организации и осуществления надзора на данном направлении. Прокурорами на системной основе осуществляются проверки деятельности территориальных органов внутренних дел по исполнению Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Наиболее характерным нарушением в деятельности сотрудников органов внутренних дел является неисполнение требований п.3 ч.1 ст. 12 Федерального закона №64-ФЗ, предусматривающих обязанность органов внутренних дел при осуществлении административного надзора систематически наблюдать за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных указанным законом обязанностей. Подобные нарушения выявлялись Волжской межрайонной прокуратурой, прокуратурами г.Йошкар-Ола, Звениговского, Медведевского и Новоторъяльского районов. В ходе осуществления надзора прокурорами вынесено 3 постановления о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании (г.Йошкар-Ола, Звениговский район). По результатам проведенных доследственных проверок возбуждены уголовные дела по ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора). Всего в 2015 г. в ходе прокурорских проверок выявлено 134 нарушения, внесено 24 представления, опротестовано 1 незаконное решение. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 67 должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389612-o-praktike-ispolneniya-organami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12borba-s-prestupnostyu/item/3073-о-практике-исполнения-органами-внутренних-дел-обязанностей-по-осуществлению-административного-надзора.html