Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Мамадышского района пресекла нарушения законодательства о ценообразовании при оказании услуг муниципальным унитарным предприятием

29 января 2016 года


Прокуратура Мамадышского района в порядке надзора изучила проект постановления Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района «Об установлении тарифов на услуги бань», предусматривающего повышение тарифов на помывку в банях МУП «Городское хозяйство» на 20 рублей.

Установлено, что данное решение принято неуполномоченным органом, поскольку цены на услуги, оказываемые унитарными предприятиями, устанавливаются представительными органами власти. В связи с этим надзорным ведомством на проект решения дано отрицательное заключение.

При этом с 1 января 2016 года предприятием 1075 посетителям уже оказаны услуги по увеличенным тарифам. По данному факту в отношении директора предприятия Дамира Муфахарова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Постановление с материалами проверку направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, по протесту прокуратуры отменено ранее действовавшее постановление Исполнительного комитета города Мамадыш №148 «Об установлении тарифов на услуги городских бань», а в адрес руководителя Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389578-prokuratura-mamadyishskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_mamadyshskogo_rajona_proverila_zakonnost_formirovaniya_tarifov_na_uslugi_municipalnogo_uchrezhdeniya/