Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Волжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на умышленное уничтожение чужого имущества

29 января 2016 года


Подсудимые облили лобовое стекло чужого автомобиля «Киа Спортейдж» и подожгли его зажигалкой.

Прокуратурой Волжского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимых Сосновцева Александра, 1988 года рождения, Сосновцева Александра , 1962 года рождения, племянника и дяди, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Установлено, что в сентябре 2015 года в вечернее время Сосновцев А. и Сосновцев А. подъехали к дому своего знакомого, который, по версии подсудимых, был должен каждому из них по 5000 рублей. Не застав его дома, подсудимые решили поджечь его автомобиль. Сосновцев А. достал из багажника своего автомобиля бутылку жидкости для розжига углей, передал её Сосновцеву А., который в свою очередь облил лобовое стекло автомобиля «Киа Спортейдж», принадлежащего потерпевшему, и поджег его зажигалкой.

После того как автомобиль загорелся, подсудимые уехали. Соседи, увидевшие уже горящий автомобиль, совместными усилиями смогли своевременно потушить возгорание. Согласно заключению эксперта, имеющегося в материалах уголовного дела, от огня у автомобиля были повреждены элементы на общую сумму более 17000 рублей, сама стоимость автомобиля составила более 570 000 рублей.

Тот факт, что к совершению данного преступления могли быть причастны Сосновцевы, удалось установить с помощью показаний потерпевшего. Так, накануне поджога ему звонил Сосновцев А., однако потерпевший на звонок не ответил. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что машину подожгли именно подсудимые.

Подсудимые в ходе судебного разбирательства свою вину в содеянном признали в полном объеме. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора в отношении подсудимых, указывая на ряд собранных и представленных доказательств.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Сосновцеву А. и Сосновцеву А. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, каждому.

Законность вынесенного приговора проверяется сотрудниками прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389568-prokuraturoy-voljskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43573