Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По требованию прокуратуры края региональной энергетической комиссией Краснодарского края снижены тарифы на коммунальные услуги для потребителей отдельных районов г. Краснодара

29 января 2016 года


Основанием для реагирования явились выявленные прокуратурой края факты экономически необоснованного увеличения необходимой валовой выручки от регулируемого вида деятельности в сфере теплоснабжения двух коммунальных предприятий, путем принятия к расчету нормативных значений технологических потерь, значительно превышающих их фактические значения, полученные на основании показаний приборов учета, что противоречило требованиям приказа Минэнерго России от 30.12.2008 № 325, и, в конечном итоге, повлекло завышение тарифов для потребителей услуг по теплоснабжению горячему водоснабжению.

Так, например, при расчете необходимой валовой выручки ООО «Кубаньречфлот-сервис» регулирующим органом приняты нормативные значения более чем в 1,5 раза превышающие фактические значения коммунальной организации, для ООО «ЭкоСервис» – более чем в 2 раза.

По результатам рассмотрения департаментом цен и тарифов края – региональной энергетической комиссией принесенных прокуратурой края протестов на устанавливающие тарифы приказы, из необходимой валовой выручки вышеперечисленных коммунальных предприятий исключены экономически необоснованные расходы, что привело к снижению тарифов на предоставляемые потребителям коммунальные услуги, в частности на тепловую энергию и горячее водоснабжение для абонентов ООО «Краснодартеплосеть» г. Краснодара.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389559-po-trebovaniyu-prokuraturyi-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/po-trebovaniyu-prokuratury-kraya-regionalnoy