Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Поназырево прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия.

29 января 2016 года


Прокуратурой Поназыревского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, по результатам которой выявлен факт длительного хранения в пункте полиции №19 МО МВД России «Шарьинский» охотничьего гладкоствольного ружья.

Проверкой установлено, что законным владельцем оружия являлся местный житель, который умер, установить его родственников не представилось возможным. С 2004 года данное ружье находилось в дежурной части отдела полиции на временном хранении, какого-либо решения по указанному оружию не принято.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» изъятые или конфискованные гражданское или служебное оружие и патроны к нему, технически пригодные для эксплуатации, подлежат реализации в соответствии с законодательством РФ.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд заявление о признании названного оружия бесхозяйной вещью и обращении его в собственность РФ с целью принудительной реализации через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов.

По результатам рассмотрения заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389544-v-ponazyirevo-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16992