Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Предан суду гражданин Таджикистана, который пять раз незаконно въезжал в Россию под другой фамилией

29 января 2016 года


Прокуратура Казанского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении гражданина Таджикистана 30-летнего Мустафо Тиллоева. Он обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ не разрешен).

Как следует из материалов уголовного дела, 29 июля 2013 года гражданин Таджикистана Диловар Джумаев из Худжанда прилетел в Нижневартовск (ХМАО-Югра), чтобы въехать в Россию. Однако пограничники его не пропустили, поскольку имелось решение УФМС России по ХМАО-Югре, запрещавшее ему въезд в Россию до 7 мая 2015 года. Молодой человек вернулся на родину, подал в компетентный орган заявление о перемене фамилии и имени с Диловара Джумаева на Мустафо Тиллоева, после чего получил новый паспорт. При этом другие анкетные данные (отчество, число, год, месяц, рождения, место рождения) у мужчины остались прежними, что впоследствии и позволило установить, что Джумаев и Тиллоев это одно и тоже лицо и привлечь его к уголовной ответственности за незаконное пересечение российской границы.

Установлено, что Тиллоев в сентябре 2013 года и ноябре 2014 года незаконно въезжал в Россию через пункт пропуска «Петухово» в Курганской области, а в январе и апреле 2014 года, феврале 2015 года – через пункт пропуска «Казанское» Казанского района Тюменской области. Всего мужчина пять раз незаконно пересекал границу. В отношении него были возбуждены уголовные дела. По имевшимся у правоохранителей фото Джумаева и Тиллоева была проведена экспертиза, которая подтвердила, что это одно и тоже лицо.

В сентябре 2015 года мужчина был объявлен в розыск, а 28 октября задержан в аэропорту г. Сургута при въезде в Россию. По решению суда он заключен под стражу.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в Казанский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 322 УК РФ предусматривает штраф в размере до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389528-predan-sudu-grajdanin-tadjikistana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986890/