Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По преставлению прокурора Чаинского района Томской области сайт местного представительного органа актуализирован и оборудован с учетом потребностей инвалидов по зрению

29 января 2016 года


Прокуратура Чаинского района проверила исполнение законодательства об обеспечении доступа к информации органов местного самоуправления.

В ходе проверки сведений о деятельности Думы Чаинского района на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет установлено, что требования закона к обязательному размещению информации исполняются представительным органом не должным образом.

В частности, на интернет-ресурсе была размещена информация о депутатах предыдущего созыва, прекратившего свои полномочия; отсутствовали данные о структуре и полномочиях, задачах и функциях представительного органа, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия; отсутствовали обзоры обращений, а также обобщенная информация о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

Помимо этого, вопреки государственному стандарту, определяющему параметры доступности интернет-ресурсов для слабовидящих граждан, не была обеспечена возможность доступа к размещенной информации слабовидящих граждан.

По итогам проверки прокурор района Александр Ульянов внес в Думу Чаинского района представление, в котором указал на недопустимость нарушения права граждан, в том числе граждан с ограниченными возможностями здоровья, на получение достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления.

По результатам прокурорского вмешательства представительным органом создан официальный интернет-сайт, отвечающий требованиям закона. В настоящее время сайт начал свою работу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389507-po-prestavleniyu-prokurora-chainskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3918.html