Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Рассмотрев представление прокурора, ООО «Водоканал» восстановил холодное водоснабжение почти 4 тысяч жителей г Назарово.

29 января 2016 года


Назаровской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту аварийного отключения водоснабжения в г. Назарово.

Установлено, что ООО «Водоканал» является гарантирующим поставщиком, осуществляющим водоснабжение и водоотведение на территории города Назарово.

26.01.2016 в 21 час 10 минут в районе дома 17 по ул. Водопроводная в г. Назарово произошла авария в системе холодного водоснабжения, что привело к прекращению подачи холодной воды до 17 часов 20 минут 28.01.2016 в 1691 доме с населением 3864 человека.

Проверка показала, что ООО «Водоканал» не принял своевременные и достаточные меры к обеспечению бесперебойного водоснабжения населения, а также соблюдению сроков ликвидации аварий на водопроводе. В результате нарушена допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды.

Согласно ч. 4 ст. 157 Жилищного кодекса РФ при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством РФ. При этом лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

В целях устранения причин и условий, способствовавших нарушению права граждан на бесперебойное водоснабжение, 29.01.2016 Назаровским межрайонным прокурором директору ООО «Водоканал» внесено представление с требованием произвести перерасчет платы за коммунальную услугу, принять меры, направленные на обеспечение Общества необходимыми для ремонта трубопровода материалами (на рассмотрении).

Коммунальная авария устранена.

Кроме того, межрайонной прокуратурой рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389478-rassmotrev-predstavlenie-prokurora-ooo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14028-rassmotrev-predstavlenie-prokurora-ooo-vodokanal-vosstanovil-kholodnoe~