Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратурой Пензенского района внесено представление исполнительному директору ОАО «Птицефабрика Васильевская»

29 января 2016 года


В ходе проведенного прокурором Пензенского района Пензенской области схода граждан в с. Ермоловка Пензенского района жители села обратились с жалобой о нарушениях при перевозке и складировании куриного помета в с. Ермоловка.

По данному обращению прокуратурой Пензенского района проведена проверка, в ходе которой в деятельности ОАО «Птицефабрика Васильевская» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что в состав ОАО «Птицефабрика Васильевская» входит осуществляющая с 2006 года деятельность по выращиванию бройлеров производственная площадка «Прогресс», расположенная по адресу: Пензенская область, Пензенский район, с. Ермоловка, ул. Новая, 1.

Проверка показала, что в нарушение законодательных норм ОАО «Птицефабрика Васильевская» до настоящего времени не разработало проект санитарно-защитной зоны на площадку «Прогресс».

Негативными последствиями выявленных нарушений экологических, санитарно-эпидемиологических требований является нарушение прав и законных интересы граждан. Указанное создает угрозу их здоровью, а также может привести к причинению непоправимого ущерба окружающей среде, что недопустимо, требует незамедлительного реагирования.

По результатам проверки и.о. прокурора Пензенского района исполнительному директору ОАО «Птицефабрика Васильевская» внес представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на стадии рассмотрения. Кроме того, прокуратурой района направлена соответствующая информация в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области для принятия мер реагирования в рамках их полномочий, а именно рассмотрения вопроса о привлечении ОАО «Птицефабрика Васильевская» к предусмотренной законом ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389424-prokuraturoy-penzenskogo-rayona-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/29/11464969