Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Суд удовлетворил иск прокурора Сакмарского района о выборе управляющей компании для 48 многоквартирных жилых домов, которые на протяжении 2,5 лет оставались без надлежащего обслуживания

29 января 2016 года


По результатам проверки исполнения законодательства в сфере обслуживания и текущего ремонта имущества в многоквартирных домах прокурор Сакмарского района выявил незаконное бездействие органа местного самоуправления.

Установлено, что в п. Светлый Сакмарского района расположено 48 многоквартирных жилых домов. В августе 2013 года собственники квартир в этих домах на общих собраниях приняли решения о том, что будут самостоятельно управлять общим имуществом. Однако управляющая компания для выполнения ремонтных работ в домах ими не была определена, договор на выполнение таких работ не заключался. Иными словами, избранный способ управления многоквартирными домами не был реализован, и фактически дома на протяжении 2,5 лет остаются без надлежащего обслуживания.

В целях устранения указанных нарушений, восстановления законности и сохранности жилищного фонда прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие администрации Светлого сельсовета, которая согласно Жилищному кодексу РФ обязана в подобной ситуации решить вопрос управления жилищным фондом.

Суд рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры, обязав ответчика провести открытый аукцион по отбору управляющей организации для многоквартирных домов.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389422-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/29/16jan29-2