Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Суд обязал два медицинских учреждения выплатить полмиллиона рублей за некачественное оказание помощи при родах

29 января 2016 года


Стерлитамакский городской суд взыскал с Городской больницы № 3 и Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова компенсацию морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи.

В суде установлено, что в сентябре 2012 года в родильное отделение Городской больницы № 3 поступила женщина, находившаяся на девятом месяце беременности.

После проведения кесарева сечения у пациентки открылось сильное кровотечение, в связи с чем из республиканской больницы была приглашена выездная анестезиолого - реанимационная акушерская бригадами.

При оказании роженице неотложной помощи, направленной на восполнение кровопотери, врач указанной бригады повредила подключичную вену и пристеночную плевру женщины.

В результате ей был причинен тяжкий вред здоровью. Последующие реанимационные мероприятия не смогли спасти жизнь пациентки.

По заключению экспертов, врач-реаниматолог нарушила методику проведения медицинской процедуры, не обеспечив участие в ней рентген -лаборанта и хирурга.

Прокуратура города поддержала в суде требования матери погибшей о взыскании с больниц денежной компенсации.

Суд удовлетворил исковое заявление и обязал медицинские учреждения выплатить истице 500 тыс рублей компенсации морального вреда и расходы на погребение в сумме 80 тыс рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389405-sud-obyazal-dva-meditsinskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36841