Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Природоохранная прокуратура добилась внесения платы за пользование водными объектами своевременно

29 января 2016 года


Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры проведен анализ исполнения водного законодательства в части своевременного внесения платы за пользование водными объектами на территории Удмуртской Республики.

Согласно действующему законодательству водные объекты находятся в федеральной собственности, за исключением случаев установленных законом.

Обязанность по своевременному внесению платы за пользование водными объектами установлена гражданским и водным законодательством. Порядок, условия и сроки внесения платы определены в договорах водопользования. Невнесение указанной платы в установленные договором сроки влечет нарушение требований закона и прав РФ, как собственника водных объектов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, несвоевременное внесение водопользователем платы за пользование водным объектом влечет за собой уплату пеней. Неоднократное нарушение данных обязанностей может стать поводом для расторжения договора водопользования.

Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором в целях соблюдения данных требований водного законодательства в январе 2016 года руководителям МУП г. Ижевска «Ижводоканал», МУП «Водоканал» г.Воткинска, ОАО «Ижсталь», ранее допускавшим нарушение сроков внесения платы, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В результате принятия мер прокурорского реагирования предприятиями своевременно внесена плата за пользование водными объектами за 4 квартал 2015 года в сумме более 6 млн.рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389400-prirodoohrannaya-prokuratura-dobilas-vneseniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prirodoohrannaya-prokuratura-dobilas-vneseniya-platy-za-polzovanie-vodnymi-obektami-svoevremenno