Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры о сносе построек, незаконно возведенных на территории объекта культурного наследия

29 января 2016 года


Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу местной жительницы на решение Новгородского районного суда от 9 октября 2015 года.

Судом первой инстанции установлено, что на территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Спаса на Нередицах, 1198 г.» расположен земельный участок с разрешенным использованием - ведение личного подсобного хозяйства. При этом, собственниками на участке возведены две деревянные постройки.

Строительные работы произведены в нарушение требований градостроительного плана земельного участка, согласно которому строительство на нем могло быть разрешено только при выполнении собственником условий о проведении археологических полевых работ.

В соответствии с заключением экспертизы, строительными работами причинен вред объекту культурного наследия федерального значения «Церковь Спаса на Нередицах, 1198г.» и объекту «Селище VIII-XIII в.»., внесенному в список всемирного наследия «Исторические памятники Новгорода и его окрестностей» в виде нарушения редкостной, уникально ценной целостности композиции и силуэта исторического архитектурного ландшафта Нередицкого холма, его связи с окружающей природой, ухудшении условий зрительного восприятия объектов культурного и всемирного наследия.

По данному факту прокуратура Новгородского района направила в суд исковое заявление об обязании лиц, возводивших указанные строения, снести самовольные постройки, которое удовлетворено в полном объеме.

Апелляционным определением судебной коллегии жалоба ответчицы оставлена без удовлетворения, решение Новгородского районного суда – без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389368-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4457-vstupilo-v-zakonnuyu-silu-reshenie-suda-po-isku-prokuratury-o-snose-postroek-nezakonno-vozvedennyh-na-territorii-obekta-kulturnogo-naslediya.html