Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В г. Шебекино вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве, совершенном путем незаконного возмещения НДС

29 января 2016 года


Приговором Шебекинского районного суда Михаил Леонтьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в 2013 году директор ООО «Январь» Леонтьев М.А. договорился о поставке станка полуавтоматического торцеуглошлифовального и запасных частей из Республики Беларусь, после чего приобрел на вторичном рынке за наличный расчет аналогичный станок и запасные части.

Желая получить от совершенной сделки прибыль, директор ООО «Январь» попросил директора другой организации оформить пакет фиктивных документов, подтверждающих факт приобретения названного оборудования и запасных частей.

После чего Леонтьев М.А. необоснованно включил в налоговые декларации ООО «Январь» по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2013 года и 1-й квартал 2014 года сумму НДС по фиктивной сделке на общую сумму 558 726 рублей, которые предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №7 по Белгородской области.

На основании предоставленных фиктивных документов в 2014 году налоговым органом было принято решение о возмещении ООО «Январь» из бюджета РФ НДС в общей сумме 558 726 рублей.

Когда денежные средства были зачислены на расчетный счет организации, Леонтьев распорядился ими по собственному усмотрению, причинив государству материальный ущерб на сумму 558 726 рублей.

В судебном заседании подсудимый осознал вину и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб.

Приговором Шебекинского районного суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389308-v-g-shebekino-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1479/