Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура г. Новый Уренгой в судебном порядке защитила имущественные права несовершеннолетних

29 января 2016 года


Прокуратурой г. Новый Уренгой проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Проверкой установлено, что жительницей г. Новый Уренгой в июле 2014 года приобретено жилое помещение. Указанное жилое помещение приобретено с использованием средств материнского (семейного) капитала в размере 429 тыс. рублей.

Право на дополнительную меру государственной поддержки у жительницы города возникло в связи с рождением третьего ребенка.

В целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки женщина обратилась в территориальное Управление Пенсионного фонда России с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату жилого помещения.

При этом, она предоставила письменное обязательство об оформлении помещения в общую собственность лица получившего сертификат, его супруга и детей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала. Вместе с тем, в установленный срок обязательство об оформлении приобретенного жилья в общую собственность исполнено не было, чем нарушены имущественные права детей.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении на законного представителя обязанности оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность родителей и детей.

Накануне, Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокурора города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389284-prokuratura-g-novyiy-urengoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-1867824303/