Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуратура добилась изменения судебного решения в отношении лица, скрывшегося от следствия

29 января 2016 года


Президиум Челябинского областного суда признал обоснованными доводы кассационного представления прокурора и внес изменение в резолютивную часть постановления об избрании в отношении Вадима Василенко меры пресечения в виде заключения под стражу, уточнив, с какого момента следует исчислять срок содержания его под стражей.

В 2008 году органами следствия Василенко обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. После избрания Центральным районным судом г. Челябинска меры пресечения в виде домашнего ареста, скрылся от органов предварительного расследования. Принятыми мерами розыска обнаружен на территории Республики Эквадор.

В соответствии со ст. 460 УПК РФ РФ может направить иностранному государству запрос о выдаче лица для уголовного преследования, приложив копию постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу.

Суд, приняв решение об избрании в отношении Василенко меры пресечения в виде заключения под стражу, установил срок содержания его под стражей – 57 дней с момента задержания, но не конкретизировал время начала исчисления срока. Отсутствие указания на конкретное время может повлечь трудности в исполнении решения суда.

Прокуратура обжаловала судебное решение, поскольку суд не принял во внимание, что в случае экстрадиции Василенко, под юрисдикцией РФ он будет находиться с момента пересечения государственной границы РФ. Именно с этого времени начнется исчисление срока содержания Василенко под стражей на территории РФ. До указанного момента обвиняемый содержится под стражей в соответствии с законодательством Эквадора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389256-prokuratura-dobilas-izmeneniya-sudebnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12022