Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Приговором суда бывший инспектор МЧС осужден за фальсификацию доказательств по уголовному делу

28 января 2016 года


Приговором Гороховецкого районного суда Иван Воробьев, бывший старший инспектор отдела по Вязниковскому и Гороховецкому району ГУ МЧС России по Владимирской области, 1985 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником). Основанием возбуждения в отношении него дела явилась проверка, проведенная прокуратурой Гороховецкого района, которой был установлен факт фальсификации доказательств по уголовному делу о пожаре, произошедшем 21 апреля 2014 года.

В ходе расследования Воробьевым было установлено, что возгорание возникло в заброшенном доме, который сгорел полностью, в результате неосторожных действий неустановленного лица, а затем перекинулся на соседний дом, принадлежащий 76 и 78-летним женщинам, где частично повреждены жилые помещения и перекрытия.

В целях искусственного создания мнения о добросовестности своей работы, не принимая мер к полному и объективному выявлению всех обстоятельств произошедшего и раскрытию преступления, в мае и июне 2015 года сотрудник МЧС без участия потерпевших составил протоколы их допросов, фальсифицировал подписи и внес в официальные документы заведомо ложные сведения.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил Воробьеву наказание в виде одного года лишения свободы условно. Кроме того, он на 1 год лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389127-prigovorom-suda-byivshiy-inspektor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prigovorom-suda-byvshij-inspektor-mchs-osuzhden-za-falsifikatsiyu-dokazatelstv-po-ugolovnomu-delu