Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о создании депутатом организованной группы с целью завладения участками на Западе Крыма

28 января 2016 года


Прокуратура Республики Крым провела проверку законности распоряжения земельными участками в прибрежной полосе Черного моря в с. Штормовое Сакского района.

Установлено, что депутат Валерий Гриневич в 2012 году организовал группу и руководил ею в целях хищения земельных участков рекреационного назначения.

В результате противоправных действий организованной группы осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га.

В последующем организованная группа осуществляла продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков, в целом получив от их реализации 6,6 млн рублей.

Материалы проверки были направлены в следственный орган для организации уголовного преследования.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Ход расследования контролируется прокуратурой.

В настоящее время прокуратура принимает меры для возврата земельных участков путем предъявления исковых заявлений в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389124-po-materialam-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/po-materialam-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-sozdanii-deputatom-organizovannoy-gruppy