Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По требованию прокурора Московского района города Калининграда суд запретил жительнице областного центра принимать от населения лом черных и цветных металлов

28 января 2016 года


Прокуратура Московского района города Калининграда провела проверку по коллективному обращению жильцов многоквартирного жилого дома по ул.Омской, которые ставили под сомнение соблюдение требований законодательства пунктом сбора металлолома.

Установлено, что в городе Калининграде на ул.Ореховая, дом 5, в нежилой пристройке к зданию спортивной школы фактически работает пункт приема металлолома.

По сведениям, представленным в прокуратуру района Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, указанная нежилая пристройка не значится зарегистрированной в управлении.

Как показала прокурорская проверка, прием металлолома осуществляет гражданка Рослякова, которая действует без образования юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также без оформления лицензии на данный вид деятельности.

Органы полиции в отношении женщины неоднократно возбуждали производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Несмотря на это, Рослякова продолжала незаконно принимать от населения лом черных и цветных металлов.

В связи с этим прокурор Московского района города Калининграда направил в суд заявление с требованием запретить гражданке деятельность по заготовке, хранению и реализации лома черных и цветных металлов. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены а полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389101-po-trebovaniyu-prokurora-moskovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6019-po-trebovaniyu-prokurora-moskovskogo-rayona-goroda-kaliningrada-sud-zapretil-zhitelnitse-oblastnogo-tsentra-prinimat-ot-naseleniya-lom-chernyih-i-tsvetnyih-metallov.html