Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Санкт-Петербурга подвела итоги участия в правотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов

28 января 2016 года


Прокуратура Санкт-Петербурга в 2015году осуществляла активное взаимодействие в правотворческом процессе с представительными (законодательными) и исполнительными органами города.

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга принято 6 Законов Санкт-Петербурга, проекты которых внесены прокуратурой города. Все проекты носят актуальный характер и направлены на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, приведение норм Устава Санкт-Петербурга в соответствие с требованиями федерального законодательства; регулирование вопросов досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга; установление ограничений в отношения депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутата мунициального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга.

С учетом выявленных пробелов правового регулирования в органы государственной власти города направлено 28 информаций и представлений, часть из них на данный момент уже реализована в виде принятых законов и постановлений Правительства.

Так, проведена корректировка закона Санкт-Петербурга « О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», в который по предложению прокурора города введены нормыо государственных программах (подпрограммах), содержащих мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, о порядке оценки соответствия проектов планов закупки, а также об организации и осуществлении мониторинга соответствия планов закупки требованиям законодательства РФ, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.

Прокуратурой города по результатам изучения проектов законов Санкт-Петербурга в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга направлено 17 замечаний.

Анализируя законность проекта закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» прокурор города обратил внимание на существенное сокращение объемов бюджетных ассигнований по антинаркотической подпрограмме Государственной программы Санкт-Петербурга «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы».

Требования прокурора признаны обоснованными, при рассмотрении проекта закона о бюджете во 2-м чтении выделено дополнительное финансирование для первичной профилактики немедицинского потребления наркотиков в различных социальных группах.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389003-prokuratura-sankt-peterburga-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13662-prokuratura-sankt-peterburga-podvela-itogi-uchastiya-v-pravotvorcheskoy-deyatelnosti-zakonodatelnyh-i-ispolnitelnyh-organov