Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд согласился с исковыми требованиями прокуратуры о прекращении права на управление транспортным средством лица, страдающего наркоманией

28 января 2016 года


Томский областной суд оставил без изменения решение Советского районного суда г.Томска об удовлетворении иска прокурора Октябрьского района г.Томска о прекращении права на управление транспортным средством лицом, страдающим наркотической зависимостью.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки информации об управлении транспортными средствами категорий «С» и «D» гражданином, страдающим синдромом зависимости от опиоидов и состоящим с 2010 года на учете в наркологическом диспансере, расположенном в другом регионе.

При рассмотрении дела ответчик исковые требования не признавал, ссылаясь на то, что никогда не употреблял наркотические средства. При этом он высказал версию о том, что в действительности в медицинской организации под его именем наблюдается и получает помощь врача-нарколога его брат 1995 года рождения.

Однако представленными прокурором доказательствами данная версия была опровергнута. В частности, содержащаяся в медицинской карточке ответчика информация о периоде первичного употребления наркотических средств, о трудоустройстве и создании семьи объективно не могла касаться 15-летнего подростка.

Исследовав доказательства, суд вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда отклонила апелляционную жалобу ответчика, оставив в силе решение районного суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389002-tomskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3905.html