Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию природоохранного прокурора индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ремонту автомобилей, устранил нарушения природоохранного законодательства

28 января 2016 года


Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при обращении с отходами производства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Стипаниденко М.В. оказывает услуги по ремонту автомобилей в автосервисе, расположенном в городе Благовещенске по ул. Тепличная, 5. В результате данной деятельности образуются отходы производства и потребления: лампы люминесцентные ртутьсодержащие; синтетических масел и полусинтетических масел моторных; фильтры очистки масла автотранспортных средств отработанные; обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами; мусор от бытовых помещений организации несортированный, имеющие I- IV класс опасности.

Вместе с тем, предприниматель, в нарушение ст. ст. 11, 14 Федерального закона от 24.06.2998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», не провел инвентаризацию отходов, а также не составил на образующиеся отходы паспорта.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, Амурский межрайонный природоохранный прокурор в отношении ответственного лица Доценко П.П., осуществляющего контроль за исполнением природоохранного законодательства у ИП Стипаниденко М.В., возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), которое для рассмотрения по существу направлено в министерство природных ресурсов Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 28 января 2016 года, данное ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 110 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор ИП Стипаниденко М.В. внес представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

В настоящее время указанным индивидуальным предпринимателем нарушения законодательства устранены, проведена инвентаризация отходов, составлены паспорта на образующиеся отходы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388997-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6095