Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

За выявленные прокурорами нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 149 сотрудников СК России

28 января 2016 года


Прокуратурой Чеченской Республики проанализированы результаты надзора за процессуальной деятельностью следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике за 2015 год.

В истекшем году по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова особое внимание было уделено эффективности актов прокурорского реагирования и обеспечению соблюдения процессуальных сроков. Изданы организационно-распорядительные документы, в том числе совместно со следственным органом, направленные на усиление прокурорского надзора и ведомственного контроля.

В следственный орган направлено 580 требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования. Все акты реагирования удовлетворены.

Прокурорами вынесено 165 постановлений о признании доказательств недопустимыми, 46 уголовных дел возвращены следователям для производства дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения.

Вместе с тем в следственный орган внесено 96 (138) информаций о нарушениях закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 149 (50) сотрудников СК России.

Во многом благодаря принятым мерам существенно сократилось количество уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного уголовно-процессуальным законом. Так, если в 2014 году число таких дел составило 254 из 613 оконченных производством (41 %), то в 2015 году – лишь 212 из 758.

Названные направления процессуального надзора находятся на постоянном контроле прокурора республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388961-za-vyiyavlennyie-prokurorami-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/za-vyjavlennye-prokurorami-narushenija-k.html