Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой приняты меры по защите прав работников предприятия, своевременно не получивших аванс

28 января 2016 года


Прокуратурой города Котовска проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Мегастрой» о невыплате заработной платы.

Как установлено, в соответствии с п. 4.3 Положения об оплате труда работников ООО «Мегастрой» выплата заработной платы работникам производится 2 раза в месяц, в том числе аванс за текущий месяц до 20 числа текущего месяца.

Однако на момент проверки аванс за январь текущего года выплачен не был.

Вместе с тем, согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда и качеством выполненной работы.

Работодатель несет перед работником обязанность своевременно (не реже чем каждые полмесяца) в полном объеме выплачивать работнику заработную плату (ст. ст. 56, 136 Трудового кодекса РФ).

Для устранения нарушений законодательства об оплате труда прокуратурой в ООО «Мегастрой» внесено представление. Одновременно в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленного, но не выплаченного аванса за январь 2016 года 10 работникам предприятия.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388953-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9235