Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Вешкаймского района направила в суд уголовное дело по обвинению группы руководителей государственного предприятия лесопромышленного комплекса в хищениях на сумму более 24 млн рублей

28 января 2016 года


Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы теперь уже бывших руководителей областного государственного унитарного предприятия «Вешкаймский лесхоз», подозреваемых в совершении ряда преступлений.

Как установлено, занимая должность директора названного хозяйствующего субъекта, 69-летний Евгений Захаров совместно со своими заместителями 58-летним Шаипом Алиакбяровым и 59-летним Салихом Бикмурзиным являлся соучредителем одноименного общества с ограниченной ответственностью.

При этом указанные лица организовывали реализацию в подконтрольную им коммерческую структуру лесной продукции по заниженной стоимости.

В дальнейшем пиломатериал, дрова, хвойный и лиственный стройлес, брус и т.п. продавались различным фирмам по рыночной цене с оформлением фиктивных товарных накладных и счетов.

Данными преступными действиями в 2011-2013 гг. областному государственному унитарному предприятию «Вешкаймский лесхоз» и региональному Департаменту государственного имущества и земельных отношений был причинен имущественный вред в размере более 24 млн рублей.

В целях его возмещения наложен арест на принадлежащие указанным лицам и коммерческой структуре 11 объектов недвижимости (земельных участков, зданий и т.п.), 11 транспортных средств (автомобилей и тракторов), а также пилораму и прицепы.

В связи с доказанными обстоятельствами Захарову и Алиакбярову предъявлено обвинение по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), пп.«а,б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Бикмурзин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 и пп.«а,б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Вешкаймского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388914-prokuratura-veshkaymskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/32199