Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой края проведен анализ состояния законности и надзорной деятельности при содержании подозреваемых, обвиняемых, подсудимых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, помещениях для подсудимых и конвоя в судах за 2015 год

28 января 2016 года


На территории края из 34 ИВС функционируют 30, большинство которых построено по старым типовым проектам. По-прежнему, остро стоит проблема обновления инфраструктуры ИВС, ввода в эксплуатацию новых, отвечающих существующим требованиям помещений, предназначенных для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Несоответствие ИВС требованиям закона влечет невозможность для заключенных использовать в полном объеме права, гарантированные Конституцией РФ.

Основная масса выявленных нарушений закона связана с ненадлежащим материально-бытовым обеспечением ИВС.

Прокурорами выявлены нарушения в сфере медико-санитарного обеспечения, продолжают иметь место нарушения противопожарных правил.

Ряд нарушений закона выявлен прокурорами и в административных зданиях судов края при проверке помещений для подсудимых и конвоя.

Всего в 2015 году прокурорами внесено 39 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 27 должностных лиц органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности.

Данное направление надзорной деятельности находится на постоянном контроле в прокуратуре края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388911-prokuraturoy-kraya-proveden-analiz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8535/