Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой края организована проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, благоустройстве и безопасности дорожного движения, в связи с ухудшением погодных условий

28 января 2016 года


После понижения температур на территории края органами прокуратуры организовано проведение проверок исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, благоустройстве и безопасности дорожного движения, в части полноты принимаемых мер по уборке от снега и льда автомобильных дорог, тротуаров, придомовой территории и крыш зданий.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности специализированных организаций, управляющих компаний и органов местного самоуправления.

К примеру, администрацией Серноводского сельсовета Курского района не приняты меры к очистке тротуаров от снега и льда, что способствовало совершению ДТП в виде наезда на пешехода и причинение последнему телесных повреждений. По результатам проверки прокурором Курского района внесено представление главе администрации Серноводского сельсовета, которое находится на рассмотрении.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Новоалександровского района, установлено, что органами местного самоуправления 12 муниципальных образований района и работниками 57 образовательных учреждений не принимались меры к уборке снега и льда, а также установке ограждений в местах падения наледи с крыш домов. По результатам проверки главам муниципальных образований и руководителям образовательных учреждений района внесены представления. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Александровского и Петровского районов.

Прокуратурой Ипатовского района установлено, что МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Ипатовского района» не приняты меры к уборке крыш домов от льда, что явилось основанием для внесения представления в управляющую организацию.

На территории Ленинского района г. Ставрополя непринятие указанных мер повлекло причинение телесных повреждений гражданину, доставленному в больницу после падения наледи с крыши. В целях устранения указанных нарушений прокуратурой района внесено представление в ООО УК «МУП ЖЭУ-2», которое находится на рассмотрении.

Принятые меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Состояние законности в указанной сфере находится на контроле в прокуратуре края. Указанные проверки продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388910-prokuraturoy-kraya-organizovana-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8536/