Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Калужской области проверено исполнение на территории региона законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них

28 января 2016 года


28.01.2016

Прокуратура Калужской области во исполнение поручения Генеральной прокуратуры РФ провела с привлечением специалистов Управления Росздравнадзора по Калужской области проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них.

Так, прокуратурой города Калуги установлены нарушения правил отпуска лекарственных средств в аптеках «Аптекарь» и ООО «Медицинский центр «Айболит», выразившиеся в реализации препарата «Амоксициллин» без рецепта врача.

По постановлениям прокурора города фармацевт и заведующая аптекой привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде штрафов в размере 4 тысяч рублей каждая.

Кроме того, по представлению прокурора города 4 должностных лица учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в Ульяновском и Юхновском районах.

В ходе проверочных мероприятий также установлено, что участниками фармацевтического рынка не в полной мере исполняется законодательство, регулирующее порядок реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

К примеру, в аптечных учреждениях выявлены случаи отсутствия минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, что повлекло нарушение прав больных на своевременное обеспечение лекарственными препаратами. Подобные факты установлены в ряде аптечных пунктов ГП «Калугафармация» в городах Калуге, Козельске и Кондрово.

Прокурорские проверки показали, что распространенными нарушениями в сфере оборота лекарственных средств и медицинских изделий являются нарушения температурного и светового режима хранения лекарственных препаратов, требований к условиям хранения, организации контроля за условиями хранения отдельных лекарственных средств и медицинских изделий в ряде аптечных и медицинских учреждениях области.

Подобные нарушения законодательства выявлены в городах Калуги и Обнинска, Боровском, Мещовском, Сухиничском, Ферзиковском и Хвастовичском районах.

Кроме того, прокурорами Жуковского, Сухиничского, Мещовского и Ульяновского районов установлены факты хранения лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Так, прокуратурой Сухиничского района в Середейской и Шлиповской участковых больницах выявлены лекарственные средства, сроки годности которых, истекли до 7 месяцев назад.

По постановлению прокурора района должностные лица учреждений привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в виде штрафов.

Со стороны участников фармацевтического рынка не искоренены случаи несоблюдения порядка и правил установления торговых надбавок и наценок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Например, прокурором Дзержинского района выявлено превышение установленной розничной надбавки на лекарственный препарат «амиксин» на 30,30 руб. в аптеке «Лекарь».

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором района дела об административном правонарушении индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

По итогам проверки прокурорами выявлено 119 нарушений закона, в целях устранения которых, внесено 45 представлений, по результатам их рассмотрения приняты меры к восстановлению прав граждан, по постановлениям и представлениям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 59 лиц.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388895-prokuraturoy-kalujskoy-oblasti-provereno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-kaluzhskoj-oblasti-provereno-ispolnenie-na-territorii-regiona-zakonodatelstva,-reguliruyushhego-oborot-lekarstvennyix-sredstv-i-mediczinskix-izdelij,-a-takzhe-czenoobrazovanie-na-nix.html