Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Пензы, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции

28 января 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы провела проверку соблюдения установленной федеральным законодательством обязанности муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в управлении образования г. Пензы. В ходе проверки выявлены многочисленные факты представления указанными лицами в нарушение требований ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных за 2014 год.

Так, муниципальными служащими управления образования г. Пензы, руководителями муниципальных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования г. Пензы, в сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов семьи не отражаются принадлежащие на праве собственности объекты недвижимого имущества, используемые объекты недвижимого имущества.

В ходе проверки также выявлен факт назначения на должность руководителя муниципального учреждения в отсутствие представленных в установленном порядке сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлены факты принятия кадровой службой управления образования г. Пензы представленных руководителями муниципальных учреждений сведений о расходах, в то время как обязанность их предоставления в соответствии с действующим законодательством отсутствовала.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о муниципальной службе в РФ, законодательства о противодействии коррупции и законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам прокурором Ленинского района г. Пензы начальнику управления образования г. Пензы внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений. За допущенные нарушения 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388825-po-rezultatam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/28/9504880