Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении лечащего врача в связи со смертью подростка в медучреждении

28 января 2016 года


В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении лечащего врача в связи со смертью подростка в медучреждении

Прокурор Усть-Ишимского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении и.о. заведующего инфекционного отделения бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Усть-Ишимская центральная районная больница» Узокбоя Нурматова. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Установлено, что 6 октября 2014 года в данное лечебное учреждение был госпитализирован 16-летний подросток с диагнозом «острый тонзиллит, лимфоаденопатия». Через пять дней в связи с ухудшением состояния его здоровья мальчик был переведен в бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница №1 им. Кабанова А.Н.», где 16 октября скончался в отделении реанимации.

Проверка, проведенная прокуратурой района с привлечением специалистов территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, выявила грубые дефекты диагностики заболевания, полноты и своевременности лечения, допущенные работниками медицинского учреждения.

В частности, Узокбой Нурматов сделал ненадлежащий вывод о тяжести состояния ребенка с момента его поступления в стационар и во время нахождения в нем, не принял должных мер для максимального обеспечения безопасности жизни и здоровья пациента.

Все установленные дефекты оказания медицинской помощи сами по себе не могли привести к летальному исходу, однако не ослабили (или не прервали) тяжелое течение развивавшегося у ребенка заболевания и его осложнений, не позволили своевременно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Таким образом, диагностика и лечение заболевания у пациента лечащим врачом Нурматовым проведены с запозданием, несвоевременно и не в полном объеме.

В ходе предварительного расследования вину в совершении преступления врач признал в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в Усть-Ишимский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388765-v-omskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/4011/