Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вступил в законную силу приговор об осуждении местного жителя на длительный срок за совершение убийства, сопряженного с разбоем - Прокуратура Приморского края

28 января 2016 года


В ноябре 2015 года Приморским краевым судом вынесен приговор жителю города Находки, который признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 158 УК РФ (кража) и др.

Как установлено в судебном заседании, ранее судимый за хищение чужого имущества фигурант дела в период испытательного срока вновь совершил корыстные преступления, в том числе разбойное нападение, а также убийство.

Так, в течение 2014 года им неоднократно совершались кражи. А в конце ноября этого же года он вместе со своими знакомыми решил похитить дизельное топливо из цистерны, расположенной у входа в котельную НФКГУП «Примтеплоэнерго» в г. Находка.

Согласно плану, подсудимый с соучастниками прибыл на место и с помощью металлической монтировки стал ломать навесной замок на крышке цистерны. Громкий звук от взлома крышки привлек внимание оператора котельной, который вышел из помещения с целью проверки целостности цистерны.

Злоумышленники вынуждены были скрыться, так и не сумев довести свой умысел, направленный на хищение дизельного топлива, до конца.

Однако фигурант дела остался и решил склонить к совместному хищению топлива оператора котельной. Когда последний ответил отказом, подсудимый напал на него, нанес сначала удары руками по лицу и груди, а потом взял находившуюся в помещении подборную лопату и, используя её в качестве оружия, с силой нанес потерпевшему множество (не менее 10) ударов по голове, а также несколько ударов ногами по голове и туловищу жертвы.

После этого, нападавший отыскал в помещении котельной ключ от навесного замка, открыл его и наполнил принесенные с собой канистры дизельным топливом объемом 45 литров, тем самым совершив хищение дизельного топлива.

Вернувшись в помещение котельной, ему показалось, что положение тела потерпевшего изменилось, и, полагая, что тот еще жив, нанес ногой несколько ударов по голове.

В результате таких действий потерпевшему причинены множественные телесные повреждения в области головы, грудной клетки и живота. Согласно заключению эксперта все повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами костей черепа, ребер, повреждением внутренних органов и мягких тканей тела, осложнившейся травматическим шоком.

Признав подсудимого виновным, суд первой инстанции (с учетом личности последнего и того факта, что деяния совершены им в период условного осуждения по предыдущему приговору), назначил последнему 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором в части квалификаций действий и назначенного наказания, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. Суд второй инстанции оставил жалобы осужденного и его защитника без удовлетворения, а приговор суда - без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388735-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-01-28-vstupil-v-zakonnuyu-silu.htm