Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Магарамкентского района в судебном порядке потребовала от образовательных организаций обеспечить открытость информации об их деятельности

27 января 2016 года


Прокуратура Магарамкентского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы оказания образовательных услуг, в том числе эффективного использования финансовых средств и информационной открытости общеобразовательных учреждений.

Как установлено, образовательными организациями района не соблюдаются требования Федерального закона «Об образовании в РФ» о предоставлении общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, отчета о результатах самообследования образовательной организации, информации о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.

Указанные сведения на официальных сайтах образовательных учреждений в сети Интернет не размещаются. В уставах образовательных организаций соответствующие положения не закреплены.

В связи с этим, прокуратура направила в суд исковые заявления об обязании 58 образовательных организаций района опубликовывать ежегодные отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, отчеты о результатах самообследования, информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет, а также закрепить эти положения в своих уставах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388697-prokuratura-magaramkentskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3662