Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Подведены итоги практики надзора по защите прав предпринимателей в Медведевском районе

27 января 2016 года


Прокуратурой Медведевского района Республики Марий Эл обобщена практика прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей.

В минувшем году в ходе надзорной деятельности прокуратурой выявлено 177 нарушений закона, для их устранения внесено 41 представление и 107 протестов на незаконные правовые акты. По материалам проверок 50 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 4 - к административной, возбуждено 1 уголовное дело. По требованию прокурора приведено в соответствие с законом более 100 незаконных правовых актов, регулирующих отношения с участием хозяйствующих субъектов. Основную часть этих актов составляют административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг и осуществлению муниципального контроля. Так, по протестам прокурора внесены изменения в 36 Административных регламентов поселений, регулирующих получение хозяйствующими субъектами разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод их в эксплуатацию, которые не содержали полного перечня документов, необходимых для получения этих разрешений. В ходе проверки исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) пресечены нарушения в деятельности Межмуниципального отдела по Медведевскому и Килемарскому районам Управления Росреестра по Республике Марий Эл. Установлены факты выдачи предписаний, содержащих неопределенные и неисполнимые требования о необходимости устранения выявленных нарушений, а также нарушения, связанные с порядком оформления результатов проверки. По этим фактам прокуратурой района внесено представление руководителю Управления Росреестра, требования прокурора удовлетворены, приняты меры по устранению нарушений. Работа по защите прав предпринимателей продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388679-podvedenyi-itogi-praktiki-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-biznesa/item/3062-подведены-итоги-практики-надзора-по-защите-прав-предпринимателей-в-медведевском-районе.html