Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В республике обобщены результаты деятельности по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики Избранное

27 января 2016 года


В 2015 году по результатам проверок, проведенных органами прокуратуры Республики Марий Эл, выявлено более 4,9 тысяч нарушений, допущенных в сфере уголовно-правовой статистики.

При этом основное внимание уделяется обеспечению достоверности отражения правоохранительными органами в статистической отчетности сведений о количестве зарегистрированных и расследованных преступлений, соответствия сведений в документах первичного учета материалам уголовных дел, подтверждающих данные о суммах причиненного преступлениями ущерба и его возмещении, направленности преступлений и других, значимых социально-криминологических характеристиках. Наиболее распространенными нарушениями в сфере учета преступлений являются искажения сведений о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Искажение форм федерального статистического наблюдения допущено по показателям о количестве уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ, прекращенных и приостановленных дел, принятых к производству. Наибольшее количество нарушений в сфере уголовно-правовой статистики выявлено в деятельности территориальных подразделений МВД России по Республике Марий Эл и СУ СК России по Республике Марий Эл. В целях их устранения в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 364 акта прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 402 должностных лица, из них 61 руководитель. В статистические показатели о состоянии преступности и раскрываемости преступлений внесены соответствующие корректировки. Данное направление деятельности органов прокуратуры республики является одним из приоритетных, работа в этой сфере будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388625-v-respublike-obobschenyi-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12borba-s-prestupnostyu/item/3058-в-республике-обобщены-результаты-деятельности-по-обеспечению-законности-в-сфере-уголовно-правовой-статистики.html