Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Тосненская городская прокуратура встала на защиту жилищных прав граждан, пострадавших от пожара

27 января 2016 года


Тосненской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращениям граждан о нарушении жилищных прав.

Установлено, что дом по адресу: п. Красный Бор, ул. Колхозная, д. 17 признан администрацией Красноборского городского поселения непригодным к проживанию в связи с пожаром.

В доме проживает 4 семьи, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях, однако жильем на основании договоров социального найма они не обеспечены, жилые помещения маневренного жилого фонда для временного проживания семьям не предоставлены.

Помимо этого, администрация Красноборского городского поселения отказалась включить в состав зарегистрированной по данному адресу семьи детей, 2014 года рождения,в целях постановки на учет в качестве нуждающихся.

Отказ администрации Красноборского городского поселения в постановке на учет всех членов семьи, нуждающихся в жилых помещениях, является незаконным, так как противоречит действующему законодательству.

В связи с этим прокурор направил в суд иск об обязании администрации Красноборского городского поселения обеспечить граждан жилыми помещениями на основании ст. 57 ЖК РФ.

Также в адрес главы администрации Красноборского городского поселения внесено представление об устранении нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388617-tosnenskaya-gorodskaya-prokuratura-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8727-tosnenskaya-gorodskaya-prokuratura-vstala-na-zashchitu-zhilishchnyh-prav-grazhdan-postradavshih-ot-pozhara