Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску прокурора помещения 8 незаконно изъятых фельдшерско-акушерских пунктов возвращены медицинскому учреждению из муниципальной казны

27 января 2016 года


Арбитражный суд Пермского края рассмотрел иск заместителя прокурора Пермского края о признании недействительной сделки по изъятию из оперативного управления медицинского учреждения помещений ФАПов и передаче их в муниципальную казну.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства постановлением главы Косинского муниципального района МБУЗ «Косинская центральная районная больница» было прекращено право оперативного управления на помещения, занимаемые лечебным учреждением для оказания населению медицинской помощи на территории района.

Такое изъятие создавало отрицательные последствия для медицинской организации, поскольку оно было вынуждено заключать дополнительные срочные договоры безвозмездного пользования для организации ФАПов, но уже как пользователи, без права принятия самостоятельных решений в отношении помещений. Кроме этого, данное обстоятельство могло повлечь за собой нарушение прав граждан на охрану здоровья и своевременность оказания медицинской помощи.

В своем исковом заявлении прокуратура потребовала применить последствия недействительности сделки и возвратить помещения 8 медицинских пунктов больнице.

Решением Арбитражного суда требования прокуратуры удовлетворены.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры вплоть до полного устранения нарушений.

Прокуратура Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388598-po-isku-prokurora-pomescheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/27/10015/