Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По факту гибели 14-летней воспитанницы Далматовского детского дома прокуратурой Курганской области проводится проверка

27 января 2016 года


По факту смерти в результате переохлаждения 14-летней девочки прокуратурой области организована и проводится проверка.

Установлено, что 24 января 2016 года в г.Далматово Курганской области ребенок не вернулся с вечерней прогулки, при этом со стороны сотрудников детского учреждения мер к установлению местонахождения его и розыску не принято.

На утро, девочка была обнаружена в бессознательном состоянии на одной из городских улиц местными жителями.

В результате длительного нахождения на улице в холодное время года девочка скончалась в медицинском учреждении от переохлаждения организма.

По результатам материалов прокурорской проверки Катайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть гражданина).

Два воспитателя, не сообщившие своевременно в органы полиции о самовольном уходе несовершеннолетней с территории учреждения, уволены.

Директор ГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Далматовский детский дом» отстранён от занимаемой должности.

Также, по итогам надзорных мероприятий прокуратурой Зауралья будет дана оценка эффективности ведомственного контроля за деятельностью детского дома со стороны ответственных должностных лиц Департамента науки и образования Курганской области.

Проверка по данному факту продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388585-po-faktu-gibeli-14-letney.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6922-po-faktu-gibeli-14-letnej-vospitannitsy-dalmatovskogo-detskogo-doma-prokuraturoj-kurganskoj-oblasti-provoditsya-proverka