Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от управляющей организации своевременного принятия мер по удалению наледей с крыш многоэтажных домов

27 января 2016 года


Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения законодательства о благоустройстве территорий города в зимний период.

Как установлено, на крыше зданий жилых многоквартирных домов по ул. Советская д.20, 78, 116А, ул. Октябрьская, д.6, ул.Уборевича, д.3, д.5, ул.Андреевская, д.39А, д.94, ул.Пионерская, д.3, д.4, д.6 имеется большое количество наледи (сосулек), которые в случае их падения представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

Управление указанными домами осуществляет ООО «Управляющая компания Тамбовинвестсервис», которое должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ, которые являются обязательными для исполнения, как собственниками помещений, так и управляющими организациями, удаление наледей и сосулек с кровли производится по мере необходимости; крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине), снежные навесы и наледь также подлежит удалению с балконов и козырьков.

По результатам проверки в отношении должностного лица ООО «Управляющая компания Тамбовинвестсервис», не обеспечившего своевременного удаления сосулек, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов). Одновременно для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес руководителя управляющей организации внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388502-prokuratura-potrebovala-ot-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9229