Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области на системной основе осуществляет надзор за соблюдением прав граждан на охрану здоровья, включая льготное лекарственное обеспечение

27 января 2016 года


В 2015 году вопросы исполнения законодательства об охране здоровья граждан находились на постоянном контроле прокуратуры региона.

К примеру, прокуратурой области опротестовано постановление Администрации Томской области от 25.12.2014 № 520а, которым утверждена областная Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи на территории Томской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Основанием для принесения протеста явилось занижение в региональном правовом акте нормативов объёма медицинской помощи, а также установление подушевых нормативов финансирования территориальной программы и нормативов финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи без применения коэффициента дифференциации. В итоге оказался существенно заниженным уровень правовых гарантий прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.

В связи с отклонением протеста прокуратурой области в Томский областной суд направлено заявление о признании отдельных положений указанной программы недействующими (рассмотрено и удовлетворено). После рассмотрения в Верховном Суде РФ апелляционной жалобы Администрации Томской области решение Томского областного суда вступило в силу.

Принятые прокурорами меры позволили не допустить фактов подмены гарантированной законодательством бесплатной помощи платными услугами. Нередко до пациентов не доводилась информация об объёме предоставляемых медицинских услуг, их виде, стоимости, порядке оказания и оплаты услуг.

В истекшем году, как и прежде, выявлялись многочисленные нарушения законодательства в сфере льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Так, установлены факты отказа льготополучателям в назначении необходимых им лекарственных средств. Более того, даже в тех случаях, когда препараты назначались, не всегда на них выписывались рецепты.

Подобные нарушения, в частности, выявлены прокурором ЗАТО г. Северск при проверке деятельности ФГБУ «СибФНКЦ» ФМБА России. Прокурором Молчановского района установлено, что ребёнок-инвалид, страдающий сахарным диабетом и имеющий право на бесплатное предоставление медицинских изделий, обеспечен ими только на половину.

Распространены случаи несоблюдения аптечными учреждениями порядка отсроченного обслуживания рецептов, а также отпуска лекарственных средств. Поставленные на отсроченное обслуживание рецепты в ряде случаев обеспечивались по истечении одного месяца и более (вместо десятидневного срока).

В ноябре 2015 года вопрос состояния законности в сфере соблюдения социальных прав инвалидов и престарелых рассмотрен на заседании коллегии прокуратуры области, на котором выработаны мероприятия по повышению эффективности надзорной деятельности в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388449-prokuratura-tomskoy-oblasti-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3895.html