Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры Томской области является защита прав ветеранов Великой Отечественной войны

27 января 2016 года


Исполнение законодательства о правах ветеранов Великой Отечественной войны находится под пристальным вниманием государства и, тем не менее, ежегодно для решения ряда вопросов в этой сфере требуется прокурорское вмешательство.

Так, в 2015 году только по результатам принятия мер прокурорского реагирования предоставлена социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения участнику Великой Отечественной войны, в отношении которого орган местного самоуправления, в нарушение закона, не направил в уполномоченный региональный орган сведения для включения в сводный список.

Прокуратура Октябрьского района г. Томска в суде добилась восстановления прав супруги умершего участника Великой Отечественной войны на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жилым помещением. Ранее муниципалитетом ей неправомерно было отказано в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с регистрацией по месту жительства в квартире, принадлежащей её дочери.

Прокуратура Тегульдетского района защитила права ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, на возмещение расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Работа на указанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388446-odnim-iz-prioritetnyih-napravleniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3893.html