Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

О результатах работы прокуратуры Янтиковского района по надзору за соблюдением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремисткой деятельности и терроризму

27 января 2016 года


Прокуратурой Янтиковского района обобщено состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремисткой деятельности и терроризму

В 2015 году прокуратурой района проводились проверки исполнения органами исполнительной власти, организациями, учреждениями, органами местного самоуправления и их должностными лицами в пределах своей компетенции требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, в т.ч. о приоритетном порядке принятия профилактических мер.

Особое внимание уделялось надзору за исполнением указанного законодательства в деятельности органов полиции, миграционной службы, органов местного самоуправления, в т.ч. в части своевременности, полноты, законности и обоснованности принимаемых ими мер по выявлению и пресечению экстремистских проявлений, межнациональных конфликтов, призывов к террористической деятельности.

По выявленным нарушениям внесено 16 представлений, по результатам их рассмотрения 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора одно лицо привлечено к административной ответственности, по протесту прокурора отменен один незаконный нормативный правовой акт, в суд направлено два исковых заявления, одно из которых рассмотрено и удовлетворено.

С целью противодействия экстремистской деятельности и терроризму при прокуроре района на постоянной основе проводились заседания межведомственной рабочей группы.

Так, по решению межведомственной рабочей группы проведены проверки антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены.

К примеру, в ходе совместной проверки одного из торговых домов установлено, что не были проведены инструктажи о действиях при возникновении террористической угрозы, тренировочные эвакуации и т.д. По результатам рассмотрения представления прокурора управляющая торговым домом привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями пожарной безопасности по постановлению прокурора к административной ответственности по ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей привлечена руководитель торгового дома.

В истекшем году прокуратурой района проведены проверки антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений. Выявленные нарушения после прокурорского вмешательства устранены руководителями 5 общеобразовательных учреждений.

В рамках надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской деятельности все образовательные учреждения проверены на предмет исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности. Случаев свободного доступа с компьютеров, установленных в кабинетах информатики, к сайтам экстремистского и террористического характера в сети «Интернет» не выявлено. Фактов распространения экстремисткой литературы не выявлено.

Большое внимание уделялось антитеррористической защищенности граждан, проживающих в многоквартирных домах. По результатам рассмотрения представления, внесенного в адрес генерального директора ООО «Управляющая компания «Янтиковская», обслуживающего многоквартирный дом, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Меры прокурорского реагирования принимались по выявленным недостаткам и упущениям в деятельности администраций сельских поселений, антитеррористической комиссии администрации района. Нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В адрес главы администрации района и глав 10 сельских поселений направлены информации о необходимости активизации профилактической деятельности и принятии дополнительных мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности и терроризма, конфликтов на межнациональной почве.

Работниками прокуратуры района ежедневно проводился мониторинг СМИ, сети «Интернет». Публикаций, призывающих к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности либо обосновывающих (оправдывающих) необходимость ее осуществления, не выявлено.

В целях противодействия распространению идей экстремизма и терроризма работниками прокуратуры проведены лекции и встречи с учащимися и их родителями, на которых разъяснялись положения законодательства в указанной сфере, в т.ч. об ответственности за распространение экстремистских материалов в сети «Интернет». Проведены встречи с настоятелями православных приходов религиозных объединений.

Результаты прокурорского надзора на данном направлении, разъяснения законодательства, в т.ч. направленного на противодействие экстремистским проявлениям в молодежной среде, доводились до общественности через средства массовой информации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388428-o-rezultatah-rabotyi-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286860